//Украинцы смогут получить компенсацию затрат на адвоката от проигравшей стороны

Украинцы смогут получить компенсацию затрат на адвоката от проигравшей стороны

Судебная реформа предполагает возможность компенсации полной стоимости юридических услуг проигравшей стороной

Долгое время в Украине существовало законодательное ограничение на возмещение стоимости услуг адвокатов при сопровождении судебных дел. После изложения в новой редакции всех процессуальных кодексов и отмены Закона Украины “О граничном размере компенсации затрат на правовую помощь в гражданских и административных делах” в декабре минувшего года эти ограничения были отменены.

Заложенная в новый судебный процесс логика предусматривает возможность полного возмещения расходов на адвокатов при условии четкого соблюдения установленной процедуры. При этом законом определено, что издержки на правовую помощь адвоката должны быть соразмерными со сложностью дела, объемом работ и потраченным адвокатом временем. Также учитывается размер исковых требований, значение дела для стороны, в том числе влияние дела на ее репутацию, либо публичный интерес к делу.

Поскольку верхний предел компенсации стоимости услуг адвокатов теперь отсутствует, именно на сторону судебного процесса возлагается обязанность подтвердить размер затрат на правовую помощь. Чтобы оспорить эту стоимость, противоположная сторона должна будет доказать несоразмерность издержек, если считает их завышенными и не согласна с суммой возможной компенсации. При этом возмещению подлежат издержки именно адвокатов, а не юристов или других представителей, что не всегда справедливо, поскольку фактически ставит клиентов в неравные условия.

Указанные изменения во многом могут изменить бизнес подход к определению стратегии взаимоотношений с противоположной стороной и избранию юридических советников. На первый план сегодня выходит понимание юридической позиции в деле, в том числе самим клиентом, которому должны быть объективно раскрыты все юридические риски и перспективы потенциального разрешения спора.

Почасовые ставки юристов могут варьироваться от $25 для юристов региональных юридических фирм и до $900 для партнеров крупных украинских или международных фирм.

Обратная сторона

В то же время принятые изменения в процессуальное законодательство имеют и обратную сторону.

Например, для физлиц сильно повышаются ставки при обращении в суд с исковыми заявлениями, затрагивающими интересы крупного бизнеса. Для больших компаний нормальной практикой является привлечение к судебным спорам юридических фирм топового уровня. У этих фирм — достаточно опыта и экспертизы для полного погружения в дело вплоть до мельчайших подробностей, есть возможность привлекать специалистов в узких индустриях и благодаря этому выстраивать четкую правовую позицию. Услуги таких фирм, само собой, недешевые, но в большинстве случаев оправдывают себя.

Теперь же в случае проигрыша в деле стоимость таких юридических услуг может быть возложена на истца.

Для многих фактическое возмещение таких издержек будет крайне сложным и может являться экономическим препятствием для обращения в суд за судебной защитой в делах, где перспективы победы не ясны.

Цена вопроса

По данным исследования “50 ведущих юридических фирм Украины 2017 года”, проведенного изданием “Юридическая практика”, почасовые ставки юристов могут варьироваться от $25 для юристов региональных юридических фирм и до $900 для партнеров крупных украинских или международных фирм.

Также вопрос гонорара адвокатов не был оставлен без внимания и некоторыми региональными органами адвокатуры. В частности, в 2018 году были приняты рекомендации относительно применения минимальных ставок адвокатского гонорара, исходя из которых стоимость услуг адвоката составляет около 880 гривен в час. Также установлены другие рекомендованные суммы при исчислении гонорара, например, за составление документов, ведение дела в суде и прочее. Указанная сумма не является обязательной во взаимоотношениях адвокат-клиент, но может являться неким ориентиром стоимости услуг.

Стоимость затрат, связанных с судебным разбирательством в Украине, в среднем составляет 46,3% от суммы исковых требований

Таким образом можно сказать, что потенциальному истцу с низкой платежной способностью теперь как никогда важно реально оценить свои шансы на победу еще до подачи иска. И когда перспективы выиграть дело выглядят туманно, следует объективно взвесить все “за” и “против” подачи иска и только потом обращаться в суд.

С другой стороны, нововведения дают шанс менее платежеспособным истцам и ответчикам получить более качественные и дорогие услуги, поскольку появляется возможность компенсации затрат с противоположной стороны в случае выигрыша.

Первые ласточки

На текущий момент судебная практика компенсации издержек на правовую помощь только начинает формироваться. В некоторых делах суды начинают принимать решения о полной компенсации подтвержденных судебных расходов. Вместе с тем значительное количество судей придерживается консервативного подхода при рассмотрении дел и продолжает уменьшать размер компенсации стоимости услуг адвокатов на свое, часто необоснованное, усмотрение.

По данным проекта Doing Business Всемирного банка, стоимость затрат, связанных с судебным разбирательством в Украине, в среднем составляет 46,3% от суммы исковых требований при расчетной сумме иска 91 041 гривен. Фактически это убыток, который несет сторона за неисполнение контракта своим контрагентом. При этом в расчетную сумму затрат по методологии Всемирного банка не включаются обжалование судебных решений в высшие инстанции, инициирование встречных исков и прочие действия, направленные на уклонение от обязательств, что достаточно часто практикуется в Украине. Очевидно, что в таком случае стоимость расходов будет существенно выше.

Конечно, пострадавшая сторона должна иметь возможность полной компенсации расходов на правовую помощь и не нести убытки, связанные с восстановлением своих прав, и заложенный в процессуальное законодательство механизм полного возмещения судебных расходов свидетельствует о справедливой логике законодателя. Этот механизм полностью соответствует принципам судебной защиты в развитых странах мира и, надеюсь, будет имплементирован и в украинской судебной практике.

Источник: delo.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook!