//Украина на 132 месте по уровню свободы

Украина на 132 месте по уровню свободы

Украина заняла 132-ое место из 159 в рейтинге стран по уровню свободы человека. В данной стране показатель составил 5,95 из 10. Соответствующее исследование опубликовал центр Cato Institute, работу провели совместно с Fraser Institute, Liberales Institut. Авторы - Ян Васкуез и Таня Порчник.

Индекс свободы человека базируется на большом количестве показателей и охватывает личную, гражданскую и экономическую свободу. В исследовании свобода трактуется как отсутствие принудительных ограничений. Доклад представляет результаты анализа 79 показателей в таких сферах, как верховенство закона, безопасность, передвижение, религия, гражданское общество, размер правительства, информация, право собственности, свобода торговли на международном уровне, регулирование кредита, труда и бизнеса.

Украина приблизилась к дну в рейтинге экономической свободы

В результате исследования Украины индекс персональной свободы составил 6,53 из 10, а экономической свободы - 5,38. Так, с первым показателем Украина заняла 99 место в рейтинге, со вторым - 149-ое. Средние цифры представлены как 5,95 и 132-ое место в рейтинге из 159 позиций.

Самые низкие показатели - в графе “Инфляция за последний год” - 0,3 из 10, а также “свобода владеть иностранной валютой” - 0.