//Увеличение платы за газ для состоятельных украинцев

Увеличение платы за газ для состоятельных украинцев

Международный валютный фонд настаивает на повышении тарифов на газ для состоятельных украинцев, одновременно поддерживает защиту малообеспеченных с помощью субсидий. Об этом в интервью заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон.

«Обеспеченные граждане должны платить фактическую стоимости топлива. Ведь, кроме газа, люди привыкли платить за любой другой товар ровно столько, сколько он стоит. Например, когда вы импортируете автомобиль, покупатели знают, что они должны заплатить полную стоимость этого авто. Вы не продаете машину по одной цене для бизнеса, а по другой - для населения », - говорит Липтон.

Он также добавил, что в газе нет ничего особенного, что позволило бы оплачивать его потребления по-другому. Заметил, что естественно ожидать от людей оплаты за потребленные ими ресурсы, если у них для этого есть средства. В то же время Липтон отметил необходимость защиты малообеспеченных путем системы жилищных субсидий.

«Нынешняя система субсидирования защищает более 30% малообеспеченных граждан, поэтому повышение цен на газ на них не повлияет никоим образом. И каждый раз, когда Украина корректирует цены на газ для бытовых потребителей, корректируется и финансирование программы государственной поддержки этих лиц », - добавил первый заместитель главы МВФ.

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook