//Осуждена сотрудница таможни

Осуждена сотрудница таможни

Прокуратура Волыни поддержала публичное обвинение в уголовном производстве по обвинению старшего государственного инспектора таможенного поста «Пища» Волынской таможни в служебной халатности, которая повлекла тяжкие последствия (уголовное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 367 УК Украины).

В октябре 2015 работница таможни в международном пункте пропуска для автомобильного сообщения «Пулемец» осуществила противоправное таможенное оформление автомобиля «AUDI A6», приняв решение о пропуске его на таможенную территорию Украины в режиме временного ввоза на срок до одного года без уплаты каких-либо таможенных платежей. Ее действиями государственным интересам вызвано тяжелые последствия в виде непоступления в бюджет налоговых сборов и обязательных платежей на сумму почти 362 тыс. грн.

Суд признал таможню виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года, со штрафом в размере 400 необлагаемых минимумов доходов граждан.

К тому же, акцентирует внимание пресс-служба прокуратуры Волынской области, судом удовлетворен предъявленный прокуратурой области гражданский иск о взыскании с работницы таможни всей суммы, которая не поступила в бюджет в результате ее незаконных действий.