//“Готовим наступление”: оккупанты Крыма решили судиться с Украиной

“Готовим наступление”: оккупанты Крыма решили судиться с Украиной


Оккупационные власти Крыма направят в украинские суды десятки исков с требованием возместить ущерб из-за блокады полуострова.

Об этом заявил “руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам” при крымском оккупационном правительстве Александр Молохов.

По его словам, они решили судится, поскольку “довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута”.

“Среди наших потенциальных клиентов в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление”, — сказал Молохов.

По его словам, иски будут подаваться в течение года.

“Мы столкнулись с тем, что многие люди побаиваются судиться с Украиной. У многих там остались какие-то связи, родственники, поэтому есть опасения. Мы понимаем этих людей, но у кого нет таких опасений, мы призываем присоединиться, потом будет поздно”, — подчеркнул Молохов.

Он напомнил, что хозяйственный суд Киева не стал рассматривать иск крымского рыбокомбината с требованием возместить ущерб в 53 миллиона рублей, который предприятие понесло из-за перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией.

“Мы готовим кассационную жалобу, которая будет подана через неделю. У нас нет никаких иллюзий, кассация, скорее всего, завершится также, то есть никто по существу этот иск в Украине рассматривать не собирается, поэтому далее мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге”, — заявил собеседник агентства.