//Незаконная продажа имущества судостроительного завода

Незаконная продажа имущества судостроительного завода

Николаевский судостроительный завод, входящий в состав концерна “Укроборонпром”, обратился в Военную прокуратуру Николаевского гарнизона Южного региона Украины. Представители концерна считают объявленные Государственной исполнительной службой торги, целью которых является реализация имущества судостроительного завода, незаконными. Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

Представители концерна напоминают, что согласно постановлению Кабмина от 4 марта 2015 года Николаевский судостроительный завод включен в список объектов государственной собственности стратегического значения. Одновременно с этим по законам Украины “О списке объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” и “Об управлении объектами государственной собственности” имущество предприятия, не подлежащее приватизации, не может быть отчуждено без проведения целого ряда специальных юридических процедур.

Отдельно подчеркивается, что отчуждение выставленного на торги имущества приведет к перебоям в работе завода.

“Должны отметить, что имущество, выставленное Государственной исполнительной службой Украины, является частью постоянного технологического процесса. Его отчуждение приведет к невозможности выполнения предприятием всех запланированных работ, в том числе ремонта кораблей ВМС Украины, что является залогом развития предприятия и даст возможность рассчитаться с долгами по заработной плате”,

- говорится в сообщении концерна.

В связи с этим судостроительный завод просит Военную прокуратуру о защите государственных интересов.

Также сообщается, что Николаевский судостроительный завод готовит документы для обращения в суд с целью признать действия Государственной исполнительной службы неправомерными.

Источник: http://resonance.ua

Следите за новостями с нашим Telegram-каналом и страницей в Facebook