//Вмешательство в деятельность судьи

Вмешательство в деятельность судьи

К ВРП поступило сообщение судьи Красноармейского горрайонного суда Донецкой области Филь Е.Е. о вмешательстве в ее деятельность

Судья Красноармейского горрайонного суда Донецкой области Филь Елена Евгеньевна сообщает, что 27 февраля 2018 около 16:00 два сотрудника управления защиты экономики в Донецкой области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совершили действия, которые привели к нарушению работы суда.

 В частности, прибыв в кабинет руководителя аппарата суда, сотрудники полиции без предоставления постановления следственного судьи или иного письменного распоряжения пытались осуществить сбор информации в не предусмотренном законом способом, а именно получить информацию об ответственное лицо по организации работы по предотвращению коррупции в Красноармейском районном суде Донецкой области, а также намеревались допросить работников суда по представлению декларации о полученных доходах судьей Данилов С.В. и судьями в отставке Пелепою Ю.К. и Воробьевым С.А.

После получения информации от руководителя аппарата суда о ситуации, сложившейся в приемной, Филь Е.Е. пригласила указанных лиц в свой служебный кабинет. Лица отказались предоставить какие-либо объяснения и документы, удостоверяющих их полномочия по сбору информации.

Работников управления защиты экономики в Донецкой области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины попросили освободить помещение и не отвлекать работников суда от выполнения их обязанностей, с чем они не согласились и начали звонить неизвестному лицу для получения указаний относительно своих дальнейших действий. Требования судьи прекратить нарушение правил нахождения в помещении суда лица не реагировали, говорили повышенным тоном и пренебрежительно.

По мнению судьи Красноармейского горрайонного суда Донецкой области Филь Е.Е., такие действия работниками правоохранительных органов совершили с целью незаконного давления на нее как на главу суда, подрыва его авторитета и авторитета суда в целом.

В соответствии со статьей 73 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» указанное сообщение внесены в реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Высшим советом правосудия будет проведена проверка изложенных судьей фактов и принято соответствующее решение.